15 ans déjà que le salon de l'Espoir Pessacais est devenu international. 15 ans d'angoisse à se demander si nous aurons assez de photos. 15 ans à se demander comment on va boucler le budget. 15 ans à se poser la question du lieu d'exposition. 15 ans de déceptions pour nos concurrents non retenus mais aussi 15 ans de plaisirs à voir ce salon survivre, à recevoir quelques félicitations des concurrents et des visiteurs de l'exposition en bref à triompher des difficultés.

Comme les années précédentes, le jugement se fera sur écran, une centaine de photos sera tirée sur papier tandis que le reste des photos sélectionnées sera présenté en boucle sur un écran.Cette année l’exposition se tiendra dans le hall de la mairie.

Le catalogue sera toujours publié sur papier et envoyé à tous les concurrents.

La  société SII  ainsi que la  maison Panajou  continuent de nous soutenir et nous sommes fiers de pouvoir offrir 500 euros de lots aux meilleurs auteurs.

Nous vous attendons tous

En espérant que grâce à vous ce salon sera un succès, je vous souhaite à tous bonne chance

Claude Bacchiana

Responsable du Club Photo de l'Espoir Pessacais.


Alla ALLA (France) - Dialog
Dominik GARCIA (France) - Un matin sur ma planete
Frederic LABAUNE (France) - Bokeh de Mousse
Lim GUEK CHENG (Malaysia) - Food 4
Sophie BELLONI (France) - PERCEE
Yannick LEGODEC (France) - Moonlight Shadows
Alla ALLA (France) - Dialog
Elek PAPP (Hongrie) - Three sisters
Elek PAPP (Hongrie) - Where to go
Frederic LABAUNE (France) - Waterfall
Hans GUENTHER (Allemagne) - Mushrooms I
Peter OLFERT (Allemagne) - Coveted food
Albert BUSQUETS PLAJA (Espagne) - TROUBLEMAKER
Arnaud MAUPETIT (France) - Fog
Hans GUENTHER (Allemagne) - Nebelkappe im Licht
Olivier MOULIN (France) - Pont Chaban
Sylvie PIERRAT (France) - Le serpentin
Yannick LEGODEC (France) - Moonlight Shadows
Ange PEREZ (France) - Escale
Charles KIDD (Royaume-Uni) - The Break
Fabienne BENARD-FLOURET (France) - Ondes
Frederic LABAUNE (France) - El Tatio
Helene VACELET (France) - Cormoran a la derive sur un iceberg
Kaushik DOLUI (India) - Parallel lines II
L D Dinesh R Ayantha PERERA (Sri Lanka) - THE GHOST GIRL
Laszlo POTOZKY (Roumanie) - Misty Sunrise
Lim GUEK CHENG (Malaysia) - In love 6
Louisette MARTIN (France) - Chouette lapone
Nicolas RASPIENGEAS (France) - I Meet The Creator
Osmo KYTTALA (Finlande) - Hit Hit 5
Philippe DRAUGE (France) - Dans les foins
Philippe SEBILLOTTE (France) - Huangshan - Le Palais de Brume
Pierre DESTRIBATS (France) - From coldness to warmth
Pierre GEMIN (France) - Surrealisme
Pierre PEDELMAS (France) - Pause cigarette - Pedelmas Pierre
Sophie BELLONI (France) - CONFLU B&W
Français
Anglais
Espagnol

Calendrier du salon :

date de début d'envoi : 01.08.2018
date de clôture d'envoi : 21.10.2018
date de jugement : 27.10.2018
date de notification : 04.11.2018
date de début d'exposition : 30.11.2018
date de fin d'exposition : 08.12.2018
date d'envoi des catalogues : 02.02.2019