Année un peu spéciale pour nous, car c’est l’année du centenaire de l’Association EspoirPessacais qui regroupe danses traditionnelles, théâtre et photo
Je vous l’accorde ce n’est pas le centenaire du club photo qui a cependant organisé sa première exposition en 1948. De plus, Il y a tout juste 30 ans le club organisait aussi son premier salon national.
L’année dernière nous avons réussi à équilibrer les comptes grâce notamment à un nombre un peu supérieur de participants.

Cette année notre challenge est de réussir à maintenir ce nombre tout en limitant les frais car malheureusement notre graphiste bénévole a quitté le club et nous devons faire appel à un professionnel pour la composition du catalogue.
Nous avons aussi décidé de ne pas augmenter nos tarifs et nous restons à ce jour l’un des salons internationaux les moins chers. Pour nous aider à gagner ce pari n’hésitez pas à inciter vos amis à participer.

La société SII continue de nous soutenir et nous sommes toujours en discussion avec la maison Panajou pour pouvoir vous offrir des lots.

Nous vous attendons tous !

En espérant que grâce à vous ce salon sera un succès, je vous souhaite à tous bonne chance

Claude Bacchiana

Responsable du Club Photo de l'Espoir Pessacais.


Alla ALLA (France) - Dialog
Dominik GARCIA (France) - Un matin sur ma planete
Frederic LABAUNE (France) - Bokeh de Mousse
Lim GUEK CHENG (Malaysia) - Food 4
Sophie BELLONI (France) - PERCEE
Yannick LEGODEC (France) - Moonlight Shadows
Alla ALLA (France) - Dialog
Elek PAPP (Hongrie) - Three sisters
Elek PAPP (Hongrie) - Where to go
Frederic LABAUNE (France) - Waterfall
Hans GUENTHER (Allemagne) - Mushrooms I
Peter OLFERT (Allemagne) - Coveted food
Albert BUSQUETS PLAJA (Espagne) - TROUBLEMAKER
Arnaud MAUPETIT (France) - Fog
Hans GUENTHER (Allemagne) - Nebelkappe im Licht
Olivier MOULIN (France) - Pont Chaban
Sylvie PIERRAT (France) - Le serpentin
Yannick LEGODEC (France) - Moonlight Shadows
Ange PEREZ (France) - Escale
Charles KIDD (Royaume-Uni) - The Break
Fabienne BENARD-FLOURET (France) - Ondes
Frederic LABAUNE (France) - El Tatio
Helene VACELET (France) - Cormoran a la derive sur un iceberg
Kaushik DOLUI (India) - Parallel lines II
L D Dinesh R Ayantha PERERA (Sri Lanka) - THE GHOST GIRL
Laszlo POTOZKY (Roumanie) - Misty Sunrise
Lim GUEK CHENG (Malaysia) - In love 6
Louisette MARTIN (France) - Chouette lapone
Nicolas RASPIENGEAS (France) - I Meet The Creator
Osmo KYTTALA (Finlande) - Hit Hit 5
Philippe DRAUGE (France) - Dans les foins
Philippe SEBILLOTTE (France) - Huangshan - Le Palais de Brume
Pierre DESTRIBATS (France) - From coldness to warmth
Pierre GEMIN (France) - Surrealisme
Pierre PEDELMAS (France) - Pause cigarette - Pedelmas Pierre
Sophie BELLONI (France) - CONFLU B&W
Français
Anglais
Espagnol

Calendrier du salon :

date de début d'envoi : 01.08.2018
date de clôture d'envoi : 21.10.2018
date de jugement : 27.10.2018
date de notification : 04.11.2018
date de début d'exposition : 30.11.2018
date de fin d'exposition : 08.12.2018
date d'envoi des catalogues : 02.02.2019